Розочки я делать так и не научилась, с орешками все проще, так что встречайте торт "Подарочный" во всей красе) Торт отправляется к Лене

Что нужно:
Для бисквита:
4 яйца
120 грамм сахара (где-то 2/3 стакана)
120 грамм муки(где-то 3/4 стакана)
Для крема:
1 яйцо
1/2 стакана молока
120 грамм сахара
200 грамм сливочного масла
ванилин или ванильный сахар
Для пропитки:
1/2 стакана воды
100 грамм сахара
Для украшения
арахис около 150 грамм
немного сахарной пудры для посыпки
Приготовление:
Для начала берусь за бисквит.
Желтки отделяю от белков и взбиваю с половиной сахара

Белки тоже взбиваю с оставшимся сахаром в крепкую пену

Аккуратно смешиваю белки с желтками

Добавляю просеянную муку и перемешиваю на самой маленькой скорости

Тесто перекладываю в смазанную форму и отправляю в заранее разогретую до 180 градусов духовку и выпекаю 20-25 минут, проверяю деревянной палочкой. Готов, если палочка сухая.

Готовый бисквит остужаю и разрезаю пополам. По-хорошему, ему бы полежать сутки, но я тороплюсь, поэтому сразу собираю торт.

Займемся кремом. Для начала нужно сварить шарлотт.
Пол стакана молока, яйцо и сахар смешать в небольшой кастрюльке

Поставить на плиту и медленно греть, постоянно помешивая, пока не загустеет. Не кипятить, это важно!
Вот, получается консистенция сгущенки:

Шарлотт остужаю, а потом взбиваю с маслом и ванилином

Вот такой крем получился у меня

Теперь я готовлю сироп для пропитки. Беру кипяченую воду, добавляю сахар и грею до полного растворения сахара. Можно добавить ложку коньяка или рома, но я не добавляю- для детей готовлю.

Сироп тоже остужаю.
Еще нужно подсушить арахис. Ну и почистить его потом. Тут детский труд как нельзя кстати) А потом измельчить его в блендере, ну или в полотенце и скалкой прокатать.

Все, можно собирать торт. Коржи пропитываю сиропом и промазываю кремом

Со всех сторон, и бока тоже

Теперь обсыпаю арахисом и сверху немного сахарной пудры. Ура, товарищи! Ну и в холодильник его, хотя бы на пару часов

Приятного аппетита!