? ?

Foodclub — кулинарные рецепты с пошаговыми фотографиями

www.foodclub.ru


Previous Entry Поделиться Пожаловаться Next Entry
БЛИНЫ С ЯБЛОКАМИ В КАРАМЕЛИ ПО-ФРАНЦУЗСКИ
вдалеке
ozeleno wrote in foodclub_ru

Воспоминания детства: суббота или воскресенье, утро, с кухни по всей квартире разносится еле уловимый запах чего-то очень вкусненького… Дикий восторг! Ура! Подъем!!!! Это они! С маслом, медом, сметанкой, клубничным вареньем или…с яблоками?! ОООО!

Тонкое кружево блинчиков, как паутинка флирта, затягивает в свои сети и уже не отпускает никогда. И сколько лет не пройдет – блинчики – как материнская любовь, искренняя, честная, не требующая ничего взамен - будут сводить с ума.

Очень сложно устоять перед таким соблазном. А сегодня у нас тончайшие блинчики с яблоками в карамели по-французски…МММММ…Текут слюнки, скорее рецепт!

Итак,

БЛИНЫ С ЯБЛОКАМИ В КАРАМЕЛИ ПО-ФРАНЦУЗСКИ




ИНГРЕДИЕНТЫ: 3 яйца, 1 ст. ложка сахара, соль (щепотка), 1 литр молока, 2,5 ст. муки.
Взбить яйца с сахаром и солью.
Добавить муку.
Медленно вливать молоко, до получения гладкого жидкого теста.
Выпекать на хорошо разогретой сковороде.
Не беспокойтесь, если первые несколько блинов порвутся или прилипнут. Важно правильно выбрать, температуру сковороды, температуру и количество масла, консистенцию и количество теста. Если вы считаете, что тесто густовато, вы можете развести уже готовое тесто очень горячей водой (рекомендую - проверенный метод).

 

 

НАЧИНКА: 1ст. сахара, 100г. сливочного масла, 700г. яблок, корица

Яблоки почистить и нарезать достаточно крупными кусочками.



Сахар высыпать в сковороду и нагревать на среднем огне, пока он не расплавится.


Когда сахар станет жидким (и темным), добавить сливочное масло. Все размешать.

В полученную карамель всыпать нарезанные яблоки. Хорошенько перемешать.


Уменьшить огонь. Яблоки должны немного потушиться в карамели (3-5 минуту). Но их нужно постоянно помешивать.
Начинка готова. Если вы любите, можно добавить а яблоки корицы. А еще можно добавить цедры апельсина или лимона (натереть на мелкой терке). Это сделает начинку удивительно ароматной.

Внимание, финал!!! Наш тоненький, вкусненький, нежнейший блинчик выкладываем на тарелку, распределяем на нем начинку и заворачиваем в трубочку. Сверху для красоты можно полить карамелью, в которой тушились яблоки. Или, если у вас есть готовый карамельной сироп, полить именно им - это добавит новый оттенок к вашим и без того восхитительным блинчикам с яблоками в карамели по-французски!

Любите друг друга! Балуйте друг друга! И наслаждайтесь каждым мгновением, проведенным вместе! И только вместе наслаждайтесь удивительными блинчиками с яблоками в карамели по-французски!




  • 1
Поправьте, пожалуйста, кат!

ОЛя, это замечательный рецепт, только уберите его под кат, пожалуйста.

Очень вкусно =) Спасибо за рецепт!)
Надо будет попродовать приготовить.

спасибо!
очень рекомендую! необыкновенно вкусно! и не сложно совсем! :)

вот меня всегда смущали дела с сахаром))) сильно все вокруг пачкается?) и как потом отмывать его???? он просто легко отмокает?

Cахаром ничего не пачкается. сначала он плавится, потом немного твердеет, но когда вы добавите масло, а после яблоки все станет жидким. стенки сковороды отмываются без усилий! :)

Самое лучшее, на поверку оказывается очень простым. Спасибо. Завтра же будем пробовать. Хотя что пробовать, делать и есть! ))

попробуйте обязательно! можно даже просто , когда случайно будут у вас блины! яблоки в карамели, если их не съесть сразу, прекрасно хранятся в холодильнике. а потом их можно разогреть! но свежеприготовленная начинка - просто восхитительна! :)

ок! Сегодня каждый из нас пришел с пакетом молока, так что блины завтра хочешь, не хочешь, но однозначно и рецепт пришелся очень к стати. ))

Рецепт чудесный, спасибо вам!

Только вот с катом у вас не сложилось =)

спасибо!
Кат подвел - первый раз потому что ! :) буду в следующий раз аккуратней! :)

интересная подача материала...
Спасибо.

Спасибо!
приятно, когда все-все красиво и вкусно! :)

а карамель не застывает? и не сгорит, если её так долго на сковородке держать?
я как поняла, она расплавляется до консистенции мёда, потом добавляем масло. и в этом тушить, да?

спасибо

сахар расплавится, туда масло, а потом яблоки. я блоки пускают сок. потушить буквально 5 минут. сахар слишком долго жарить не надо - может немного горчить, вы правы! поэтом возле сковородки стоять не отлучаясь! :)

Приготовила! Все получилось замечательно! Спасибо

Карамель затвердела. Когда добавила яблоки, уже превратилось в одну конфетку, налипшую на ложку. какая то непонятная фигня.

  • 1