Мария (maria_kitchen) wrote in foodclub_ru,
Мария
maria_kitchen
foodclub_ru

Category:

Вокруг да около осетинских пирогов

 Казалось бы, чего проще - испечь пироги, к которым все в последнее время воспылали (иначе и не сказать!)  любовью. Оказалось, что так и не так - и просто, и не очень. 
Началось все с того, что родственников и знакомых из Осетии не обнаружилось, а значит, спросить как делает какая-нибудь бабуся без лишней зауми и лишних же телодвижений, но с душой, не удастся. Жаль, конечно, но меня не остановило - вооружилась книгами да журналами и полезла в интернет.
Из разных источников почерпнула следующее:
Говорят (с), что тесто для настоящих осетинских пирогов самое простое - никого вам молока да яиц, на воде. И сахара тоже ни-ни.
Но все упрямо адаптируют под то, что имеется на кухне. Самое популярное тесто - на кефире (реже - молоке), к которому потом добавляется вода, но об этом чуть позже".
С начинкой творятся страшные вещи, к примеру, домашний осетинский сыр неожиданно превращается в фету или еще что "похуже"..Более приемлемые варианты - сулугуни, адыгейский, брынза.
Обычные для этого свекольные листья, зелень - тоже присутствуют, что не может не радовать.
Почитав-посмотрев-подумав испекла все-таки пироги, пусть и не претендующие на аутентичность, но тем не менее вкусные. Не могу назвать их осетинскими, скорее "по мотивам".

Итак. Будет 3 пирога (именно нечетное количество - важный момент)
Нам нужно:
Для начинки:
150 гр сулугуни (есть больше - берите больше)
150 гр адыгейского сыра (тоже самое)
сливочное масло для смазывания

Для теста:
500 гр муки
7 гр дрожжей (сухие)
1/2 ч.л. соли
2 стакана кефира (200 или 250 мл)
3 ст л. растительного масла
1 яйцо

Что делаем:
1. Возьмите половину муки (250 гр) и просейте. Смешайте с солью и дрожжами


2. Плюс кефир.


3. Перемешайте, накройте и оставьте на час.


4. Добавьте оставшуюся муку, масло и яйцо.


5. Вымесите тесто и дайте подойти еще полчаса.


6. Теперь начинка..


7. Сыр нарежьте/натрите/разомните и скатайте шарики


8. Разделите тесто на 3 части. Каждую разомните или раскатайте в небольшой круг и положите в центр начинку. Соберите края теста к центру.


9. Получившиеся шары размять в плоские диски. В центре каждого сделать отверстие для выхода пара.


10. Духовку разогреть до 200 градусов, выпекать пироги до готовности (около 30 минут), как зарумянятся.
Готовые пироги складывать в стопочку и каждый смазывать сливочным маслом.


Пора к столу!

У меня тесто сильно поднялось в духовке и (сама себе делаю замечание) раскатывать его надо было тоньше. По итоговой фотографии, думаю, это видно. Но по вкусу замечаний нет. 
Первый пошаговый рецепт - больно не бейте:)


Tags: Выпечка, Осетинская кухня, Пироги
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 22 comments