Минусы у этого пирога только в том, что его хочется съесть еще на стадии приготовления (И крем, и тесто, и вишня почему-то очень вызывают аппетит) :). А его еще и охладить надо полностью, иначе и резать его трудно и не так вкусно получается. (Именно из-за того, что мы еле дождались, когда он остынет, финальная фотка получилось так себе) :)))
Так что, наберемся терпения…
рецепт баскского пирога на foodclub.ru
Состав:
Тесто:
Мука - 300 г
Сливочное масло - 125 г
Сахар - 150 г
Яйцо - 1 шт.
Яичный желток - 1 шт.
Ром (или Куантро, как у меня) - 2 ст.л.
Крем:
Молоко - 500 мл
Яичные желтки - 5 шт.
Сахарная пудра - 50 г
Сахар - 50 г
Мука - 50 г
Вишня - 150-200 г
1. Сначала готовим заварной крем. Для этого смешиваем желтки 5 яиц с 50 г сахарной пудры. Сахарная пубра у меня была уже с ванилью, но если у вас не такая - добавьте ваниль отдельно.
2. В добавляем туда же 50 г муки и тщательно перемешиваем.
3. 500 мл молока нагреваем с 50 г сахара. Как только молоко начнет закипать – выливаем его в желтки и хорошо перемешиваем.
4. Опять нагреваем молочно-желтковую смесь на небольшом огне, постоянно ее помешивая. Как только смесь загустеет, снимаем ее с огня и охлаждаем.
5. Поскольку для начинки нам понадобятся вишни без косточек – вытаскиваем их из свежих вымытых вишен.
6. Теперь готовим песочное тесто. Для этого размягченное масло смешиваем с сахаром, одним яйцом и одним желтком. Добавляем туда 2 столовые ложки рома (я вместо рома добавила Куантро, получился цитрусовый оттенок).
7. В завершение добавляем в тесто муку и быстро замешиваем. Заворачиваем тесто в пленку и ставим в холодильник на 30-40 минут.
8. Тесто делим на 2 части. 2/3 теста равномерно распределяем по форме, делая небольшие бортики.
9. На получившуюся основу выкладываем остывший заварной крем и вишни. Вишни чуть присыпаем сахарной пудрой.
10. Сверху пирог закрываем оставшимся тестом, тщательно защипываем краешки и смазываем яйцом. Печется наш пирог 1 час при температуре около 160 градусов.
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →