
Captain: Are you ready kids?
Kids: Aye-aye Captain.
Captain: I can't hear you...
Kids: Aye-Aye Captain!!
Captain: Oh! Who lives in a pineapple under the sea?
Kids: SpongeBob SquarePants!
Captain: Absorbent and yellow and porous is he!
Kids: SpongeBob SquarePants!
Да! Кто живет на дне океана? Не только Губка Боб, но и всякие там рыбы, ДэвиДжонсы и прочие морегады. И хорошо жителям побережий, ведь у них этого добра завались, свежего и разнообразного, а вот я живу почти в середине континента. До меня это удовольствие доходит редко, скудно и то, большей частью в виде замороженных окаменелостей. Но иногда все равно хочется рыбы, вот прям хочется, хотя, меня и нельзя назвать рыбной душой.
Вот и на днях, захотелось вина и рыбы. Взял тушку пикши на рынке, бросил ее на нижнюю полку в холодильнике, чтоб спокойно оттаяла и вечером начал.

Понадобилось:
Тушка пикши.
Имбирь.
Пара лаймов
Бутылка светлого пива.
Пучок кинзы.
Пучок зеленого лука.
Соевый соус, сухой херес.

Начнем. Я разрезал рыбу на два куска, но если у вас позволяет посуда, то конечно лучше готовить ее целиком. Делаем на ней косые надрезы, и вкладываем в них кусочки имбиря. Кладем в пароварку, поливаем столовой ложкой хереса, посыпаем зеленым луком и ставим вариться минут на 7-10. В это время трем имбирь, примерно столовую ложку и натираем цедру двух лаймов.

Рыба сварилась. Открываем крышку пароварки, пусть немного остынет. Ставим сковороду на сильный огонь, наливаем пару ложек кунжутного масла и разогреваем его.

Теперь действуем быстро. Выкладываем в сковороду натертый имбирь, рыбу, поливаем парой столовых ложек хереса и соевого соуса (осторожней, тут масло начинает стреляться) и добавляем цедру лаймов. Теперь берем пиво и... Нет не выпиваем залпом, а выливаем его в сковороду, добавляем сок половинки лайма и черный перец. Периодически помешивая соус и поливая им нашу рыбу увариваем его.

Выключаем огонь, и посыпаем рыбу крупно нарубленой кинзой. На гарнир очень хорош рис, который пропитывается соусом и съедается чуть ли не вперед самой рыбы.
